Центр защиты леса Тюменской области
регионы России
70 лет ПобедыО насНаправления деятельностиУслугиНовостиСМИ о насКонтакты
Карта филиалов
Российского центра защиты леса
Посмотреть филиалы списком
закрыть

Общая информация

Телефон единой диспетчерской службы
Федерального агентства лесного хозяйства

8-800-100-94-00

 

 

Достопримечательности лесного фонда в зоне обслуживания

Карта области22

 

 

 

№ пп

Наименование объекта

Срок существования объекта

Уникальность объекта

В чьем ведении находится объект

1

Заповедник «Малая Сосьва»

36 лет

Охрана Кондо-Сосьвинской популяции азиатского речного бобра

ХМАО-Югра

2

Заповедник «Юганский»

30 лет

Охрана и изучение таежно-болотных комплексов Среднего Приобъя, воспроизводства кондо-сосьвинской популяции бобров, выявления зоны освоения нефтегазовых месторождений

ХМАО-Югра

3

Заповедник «Верхне-Тазовский»

26 лет

Охрана и изучение природных экосистем и редких видов животных

ЯНАО

4

Заповедник «Гыданский»

16 лет

Охрана редких видов животных, растений и рыб

ЯНАО

5

Природный парк "Кондинские озера"

17 лет

Сохранение водной системы озер Арантур, Понтур, Ранге-тур Кондинского речного бассейна и прилегающей территории с расположенными на нией природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры

ХМАО-Югра

6

Природный парк «Нумто»

15 лет

Сохранение первозданной природы и уклада жизни коренного населения

ХМАО-Югра

7

Тюменский государственный природный заказник

54 года

Охрана обитающих в нем животных, в их тесных взаимосвязях с окружающей средой, сохранение видового разнообразия, обеспечение оптимального уровня воспроизводства охраняемых животных и распространение знаний и опыта по бережному отношению к природе и пропаганде природоохранного законодательства среди населения

Тюменская область

 

 

 

Исчезающие растения, занесенные в красную книгу: Ладьян трехнадрезный, Пололепесник зеленый, Лилия кудреватая, Пальчатокоренник пятнистый, Дремлик болотный, Хаммарбия болотная, Тайник сердцевидный, Мякотница однолистная, Вздутоплотник волосистый, Астра сибирская, Незабудка азиатская, Гвоздика пышная, Кубышка малая, Пион уклоняющийся, Камнеломка болотная, Пузырник ломкий, Гроздовник северный, Гроздовник полулунный, Фегоптерис связывающий, Баранец обыкновенный, Меезия болотная, Лобария легочная, Омфалина гудзонская, Ганодерма блестящая, Лептопорус мягкий, Траметес олений.