Новости
24 января 2022

Годовой отчет сдан

2650

Специалисты отдела «Тюменская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тюменской области» составили отчет по государственному мониторингу воспроизводства лесов по 3-м субъектам зоны деятельности филиала – Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу.
В течении 2021 года проводились работы по дешифрированию с целью выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления в двух субъектах на площади около 7,9 млн. га.
Натурные обследования проводились на территории двух субъектов: Тюменской области и ХМАО-Югры.
На территории Тюменской области натурные работы проводились в Бердюжском и Тобольском лесничествах на площади 226,1 га. В результате даны рекомендации по способу естественного лесовосстановления на общей площади 141,2 га.
На территории ХМАО – Югры натурные работы проводились в Нижневартовском лесничестве на площади 1291,7 га. В результате даны рекомендации по способу искусственного лесовосстановления на общей площади 406,3 га, естественного 878,6 га.
В рамках выполнения работ по Государственному мониторингу воспроизводства лесов также проводились работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на территории двух субъектов: Тюменской области на площади 180 га и ХМАО-Югры – 320 га, которые были выполнены в полном объеме. Также выполнялись работы по оценке характеристик посадочного материала лесных растений (сеянцев) используемого при воспроизводстве лесов на территории Тюменской области в количестве 41 партии семян. Работы выполнены в полном объеме. Подробные результаты выполненных работ представлены в годовом отчете по Государственному мониторингу воспроизводства лесов.
В ходе составления годового отчета были проанализированы результаты работ по воспроизводству лесов за последние 9 лет (2012-2020 гг.), дана оценка позитивных и негативных процессов, влияющих на воспроизводство леса.
По результатам анализа данных, специалистами отдела сделаны основные выводы в сфере воспроизводства лесов по субъектам зоны деятельности филиала.
Так, в Тюменской области:
- соотношение площади искусственного лесовосстановления и площади сплошных рубок лесных насаждений выше значений, предусмотренных Программой развития лесного хозяйства, что оценивается положительно.
- увеличилась доля площади созданных лесных культур с улучшенными наследственными свойствами древесных пород в общей площади искусственного лесовосстановления по отношению к предыдущему году.

в ХМАО-Югре:
- увеличились доля площади лесовосстановления в текущем году в общей площади земель лесного фонда, предназначенных для лесовосстановления по отношению к предыдущему году.

в ЯНАО:
- увеличились доля площади лесовосстановления в текущем году в общей площади земель лесного фонда, предназначенных для лесовосстановления по отношению к предыдущему году.
Вся аналитическая информация по трем субъектам отражена в Годовом отчете, который был направлен в центральный аппарат ФБУ «Рослесозащита» для свода данных по стране.