Новости
8 июня 2022

Итоги преддипломной практики студентов-лесников

1892

    В Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» подошел к концу этап студенческой преддипломной практики. Четыре будущих лесника из Тюменского колледжа производственных и социальных технологий занимались сбором данных для своих дипломных работ.
     На первом этапе студенты ознакомились с организационной структурой филиала, целями и задачами в области защиты и воспроизводства лесов, а также прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. Далее, ребята знакомились с информацией о результатах государственного лесопатологического мониторинга и инвентаризации фонда лесовосстановления.
     На этапе дипломного проектирования студентам специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» оказалась полезной информация об очагах вредителей и болезней леса, мероприятиях по их ликвидации, выборочных наблюдениях за популяциями вредных организмов. В рамках тем своих работ студенты взаимодействовали с начальником отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и с инженерами информационно-аналитического отдела. По итогу ребята написали дипломные работы, о мерах борьбы с болезнями леса в лесных культурах, об очагах хвое- и листогрызущих вредителей на территории лесного фонда Тюменской области, а также составили Проект организации ГЛПМ.
     Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и направлена на углубление обучающимся первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку и выполнение выпускной квалификационной работы. По словам лесопатологов, сотрудничество с образовательными учреждениями в сфере подготовки специалистов лесной отрасли, начатое еще в 2017 году, позволяет передавать студентам опыт, реальные знания и привлечь их к выбору профессии в сфере защиты леса.