Новости
31 января 2023

Итоги работ по актуализации реестров ГЛПМ

2822

Специалистами информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тюменской области» были подведены итоги по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга.
Всего за 2022 год в реестрах лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями (далее реестр УПП) площадь участков, информация по которым была актуализирована, составила: по ХМАО-Югре – 151876,64 га (8635 участков), по ЯНАО – 59685,15 га (2814 участков) и по Тюменской области – 40895,18 га (4126 участков).
Основными способами актуализации реестров УПП, на долю которых пришлось 87%, явились: выборочные наземные и дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, решения координационного совета, информация лесничеств об участках, пройденных лесными пожарами текущего года, а также лесопатологические обследования, в том числе проводимые специалистами филиала.
Помимо основных способов актуализации информация в реестрах УПП также обновлялась на основании: заявок на включение, исключение и актуализацию реестров ГЛПМ, информации лесничеств о проведении рубок лесных насаждений, неактуальности данных, инвентаризации фонда лесовосстановления и данных лесоустройства.
Одновременно с реестрами УПП сотрудниками филиала осуществлялась также актуализация информации, содержащейся в реестрах лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов (Реестр МЗЛ). По данным выше причисленных способов актуализации в реестры МЗЛ были внесены изменения: по ХМАО-Югре на площади 149725,0 га (8543 участка), по ЯНАО – 58847,18 га (2777 участков) и по Тюменской области – 38201,79 га (3936 участков).
В завершении хочется отметить, что актуализации реестров ГЛПМ в филиале уделяется особое внимание, данные работы ведутся специалистами на постоянной непрерывной основе, так как от уровня исполнения данных работ главным образом зависит достоверность информации, содержащейся в реестрах ГЛПМ, а также качество работ при осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований.