Новости
7 июля 2022

Подведены итоги актуализации реестров ГЛПМ по Тюменской области.

1878

      Специалистами информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тюменской области» подведены итоги по актуализации реестров ГЛПМ во втором полугодии 2022 года.   

      Всего, по подведенным итогам, с начала 2022 года в реестре лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями была актуализирована информация по 131 участку общая площадь, которых составила 1890,3 га из них: площадь включенных участков – 970,0 га, площадь актуализированных участков – 653,1 га и площадь исключенных участников – 267,2 га. Основными источниками информации для актуализации реестров ГЛПМ явились данные, полученные в ходе работ по ГЛПМ и ГЛВЛ, осуществляющиеся специалистами филиала: выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, актуализация реестров ГЛПМ методом дистанционных наблюдений и результаты инвентаризации фонда лесовосстановления. По данным основных способов актуализации, на долю которых пришлось 79%, были внесены изменения в реестре лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями в отношении 81 участка общей площадью 1496,2 га.

      Также во втором полугодии 2022 года основанием для актуализации реестров ГЛПМ явились: информация лесничеств Тюменской области о проведении рубок насаждений, неактуальность данных, лесопатологические обследования, а также заявки на включение в реестры и актуализацию реестров ГЛПМ. На долю причисленных выше способов актуализации пришёлся 21 % и изменения в реестре лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями коснулись 50 участков общей площадью 394,1 га.

      Одновременно с реестром лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями актуализировалась также информация, содержащаяся в реестре лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов, в который по данным причисленных выше источников актуализации были внесены изменения в отношении 111 участков общей площадью 1651,7 га.

      В завершение хочется отметить, что работы по актуализации реестров ГЛПМ требуют особого внимания, так как главной целью, которую преследует филиал, при проведении данного вида работ является приведение информации, содержащейся в реестрах ГЛПМ к актуальному состоянию. Ведь от этого главным образом зависит насколько достоверной будет информация, содержащаяся в реестрах ГЛПМ, а также качество работ при осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований.