Новости
13 октября 2022

Подведены итоги инвентаризации очагов в Тюменском, Исетском и Юргинском лесничествах

2001

    Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» закончили проведение учетов численности сферопсисового некроза (диплодиоза) в Тюменском, Исетском и Юргинском лесничествах Тюменской области. На общей площади 456,0 га лесопатологи отметили частичное затухание очага в молодняках и лесных культурах сосны под воздействием естественных факторов. В Юргинском лесничестве очаг затух на всей площади 208,8 га.

     Причиной угнетения возбудителя диплодиоза могли стать зимние морозы конца прошлого - начала нынешнего года. Годом ранее специалисты уже отмечали положительную динамику к восстановлению молодых сосен, когда степень повреждения насаждений не превышала 30%.

     В 2022 году в Тюменском лесничестве степень повреждения диплодиозом в среднем по очагу не превысила 17%, вместе с тем на единичных участках поражение лесных культур и молодняков достигало 86%. Общая площадь действующего очага составила 339,5 га. В Исетском лесничестве лишь на одном участке повреждение молодняков достигло 20% на площади 3,9 га. На остальной части площади произошло затухание очага.

     Всего в Тюменской области площадь действующих очагов диплодиоза на начало 2022 году составляла 1146,9 га в слабой, сильной и средней степенях повреждения насаждений. Очаги диплодиоза продолжают действовать в Исетском, Тюменском и Ярковском лесничествах.

     Справка: заражение формирующихся побегов спорами гриба Sphaeropsis sapinea происходит в первой половине мая через устьица побегов или через механические повреждения. Инкубационный период может длиться от нескольких дней до 2–3 недель, после этого на зараженных побегах появляются темные, быстро увеличивающиеся пятна отмершей ткани. В первой декаде июля появляются первые спороношения гриба. В конце июля-августе, когда большинство пораженных побегов засыхает и приобретает соломенный цвет, споруляция гриба становится массовой, особенно в периоды с высокой влажностью воздуха. Оценку степени распространенности и развития диплодиоза оптимально проводить с сентября и в течение всей осени – период, когда наиболее четко проявляются характерные симптомы болезни. Болезни подвержены чистые или с небольшой примесью других пород сосновые насаждения. Наиболее часто S. sapinea поражает растения в возрасте до 10 лет. Активному развитию гриба, созреванию и распространению конидий способствует повышенная влажность.