Новости
1 ноября 2021

Подведены итоги выборочных детальных наблюдений за сибирским шелкопрядом на территории Тюменской области

3061

Специалисты Филиала «ФБУ Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» провели выборочные детальные наблюдения за сибирским шелкопрядом на территории Вагайского, Тобольского и Уватского лесничеств. Наблюдения проводились на 7 постоянных маршрутных ходах, общая площадь резервации которых составила 1505,8 га.

В ходе проведения полевых учётов, осуществлявшиеся путём подсчета количества гусениц вредителя в лесной подстилке, на территории Вагайского лесничества было обнаружено несколько экземпляров (26 шт.) гусениц сибирского шелкопряда 1,2,3 возрастов на двух постоянных маршрутных ходах. Указанная численность не является достаточной для формирования угрозы повреждения насаждений и не достигает очаговой. Наличия признаков повреждения насаждений сибирским шелкопрядом обнаружено не было. Последний раз очаг сибирского шелкопряда был зафиксирован в 2018 году впервые с 2005 года в Вагайском, Тобольском и Уватском лесничествах Тюменской области. Формирование очагов сибирского шелкопряда было связано с тем, что данные лесничества граничат с лесничествами Сибирского федерального округа, откуда предположительно вредитель проникал на территорию Тюменской области. В 2020 году на общей площади 211 817,3 га очаг сибирского шелкопряда затух под воздействием естественных факторов.
Для своевременного обнаружения признаков повреждения насаждений вредителем, специалистами филиала будут запланированы к проведению в 2022 году выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов детальным, рекогносцировочным и феромонным методами, выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов, а также учёты численности.