Новости
21 марта 2024

Студенты посетили ЦЗЛ Тюменской области в рамках Международного дня лесов

959

21 марта во всем мире ежегодно отмечается Международный день лесов. В этот день часто проходят региональные и локальные информационно-просветительские кампании для привлечения внимания к многообразию функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, а также для углубления знаний о лесе. Не стала исключением и Тюменская область, где в рамках празднования дня лесов в Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» прошла встреча со студентами ГАУ Северного Зауралья.

Обучающиеся по направлению «Лесное дело» второкурсники познакомились с работой специалистов, которые занимаются государственным лесопатологическим мониторингом и мониторингом воспроизводства лесов. Инженеры-лесопатологи рассказали группе будущих лесников о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, а также познакомили их с задачами, возложенными на ФБУ «Рослесозащита».

Для студентов организовали экскурсию по отделам и провели викторину по основным вредителям и болезням леса, где по фотографиям нужно было определить вид вредного организма, попутно узнавая особенности его биологического развития.

Также в программу экскурсии вернулась демонстрация коллекции лесных насекомых. Не так давно инженеры-лесопатологи закончили реставрацию энтомологических коробок с жуками, бабочками, личинками и куколками, которые уже давно требовали «косметического ремонта». Коллекция уникальна тем, что содержит насекомых, собранных в разных регионах страны, в том числе на территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Бурятской и Тувинской АССР.

Инженеры отдела «Тюменская лесосеменная станция» показали будущим лесникам методы отбора и анализа семян лесных растений для определения их посевных качеств. Ребята увидели работу основного оборудования, используемого при проведении анализов семян на всхожесть, зараженность грибами-паразитами и болезнями.

«Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира» – так звучит тема Международного дня лесов в 2024 году. Учитывая это, молодым людям рассказали о современных методах и технологиях, используемых при проведении мониторинга лесов, в частности о методах дистанционных наблюдений, автоматизированной расшифровке повреждений лесов на космоснимках и современных способах прогноза массового размножения вредителей леса.

Специалисты и учащиеся отметили необходимость бережного отношения к природе, обсудили актуальные проблемы защиты леса, такие как лесные пожары и вредители. Специалисты Центра защиты леса рассказали о мерах, принимаемых для решения этих проблем, а также о важности участия общественности и государства в охране природы. Студенты остались довольны экскурсией и уже заинтересовались прохождением производственной практики на базе филиала.

«Центр защиты леса Тюменской области регулярно проводит образовательные экскурсии для молодежи, не только в дни праздников и памятных дат», - комментирует инженер 1 категории отдела «Тюменская лесосеменная станция» Наталья Карасева. «Для нас это возможность помочь студентам в выборе специализации будущей деятельности в лесном хозяйстве», - отмечает инженер.