Новости
10 апреля 2026

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тюменской области» завершено составление Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Тюменской области за 2025 год

422

Анализ данных о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Тюменской области, представленных в Обзоре, показал, что площадь лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на конец 2025 года превышает 18 тыс. га. Основной причиной гибели и повреждения лесов региона стали лесные пожары — 91% от общей площади с наличием усыхания. На втором месте по значимости — неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, площадь пострадавших насаждений от воздействия данного фактора на конец 2025 года составила свыше 1,5 тыс. га. К концу 2025 года площадь погибших насаждений составила более 12 тыс. га, из которых 93% приходится на гибель от воздействия лесных пожаров. По данным дистанционных наблюдений, проводимых в рамках государственного лесопатологического мониторинга и инвентаризации фонда лесовосстановления, основной предполагаемой причиной повреждения лесных насаждений с выявленными изменениями санитарного и лесопатологического состояния лесов в 2025 году, явились также лесные пожары. Такая закономерность обусловлена масштабными пожарами в лесах региона в 2021 году, спровоцированными быстрым таянием снежного покрова, а также аномально высокими температурами и отсутствием осадков в весенне-летний период. Тем не менее, с учётом общей площади лесных земель, покрытых растительностью (6870,3 тыс. га), доля повреждённых и утраченных устойчивость насаждений составляет всего 0,3%.

Лесопатологическая ситуация в лесах Тюменской области характеризуется ослаблением насаждений лиственных пород очагами непарного шелкопряда, росту численности и формированию очагов которого в 2025 году способствовали благоприятные погодные условия, а также миграция вредителя из соседних регионов. Площадь очагов вредителя на конец 2025 года составила 317,4 тыс. га, гибель насаждений в очагах непарного шелкопряда в 2025 году не зарегистрирована. Проведение мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов на 2026 год запланировано на площади более 11 тыс. га, в случае эффективного проведения которых ожидается снижение численности популяции и затухание очагов на обработанной площади. На оставшейся площади очагов непарного шелкопряда, где на 2026 год не запланировано проведение мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов, не ожидается резкого снижения численности вредителя.

В целом, несмотря на воздействие различных негативных факторов, оказывающих нагрузку на леса региона, прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Тюменской области на 2026 год в целом носит удовлетворительный характер. Подготовленный Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов был направлен в Департамент лесного комплекса Тюменской области в целях повышения контроля за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и своевременного планирования лесозащитных мероприятий.