Новости
25 января 2023

Встреча с будущими лесниками прошла в День российского студенчества

2795

В рамках празднования Дня российского студенчества в Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» прошла встреча с учащимися Тюменского колледжа производственных и социальных технологий. Инженеры-лесопатологи рассказали группе будущих лесников о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, а также познакомили их с задачами, возложенными на ФБУ «Рослесозащита». Для учащихся организовали экскурсию по отделам и провели викторину по основным вредителям и болезням леса, где студенты по фотографиям определяли род и вид вредного организма, попутно узнавая особенности их биологического развития. Специалисты отдела «Тюменская лесосеменная станция» продемонстрировали будущим лесникам методы отбора и анализа семян лесных растений для определения их посевных качеств, рассказали о видах работ при выполнении Государственного мониторинга воспроизводства лесов. Ребята смогли увидеть работу основного оборудования, используемого при проведении анализов семян на всхожесть, зараженность грибами-паразитами и болезнями.

Многие учащиеся интересуются особенностями дикой природы, поэтому при таких встречах специалисты часто делятся историями о работе и фактами об удалённых уголках наших лесов. Также звучали вопросы о специфике работы в полевых условиях и обработке данных.

Студенты остались довольны экскурсией и уже заинтересовались прохождением производственной практики на базе филиала.

В Центре защиты леса Тюменской области отмечают важность проведения таких встреч, ведь они помогают студентам в выборе производственной и преддипломной практик, а также в выборе специализации будущей деятельности в лесном хозяйстве.